Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à chiffre en relief.
Cadran émaillé blanc, non signé, index chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), nom du revendeur "Berger Montengeran à Chalon sur Saône".
Poids brut : 30.3 g. - Diam. : 32 mm.
Rayures d'usage, chocs.