Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor guilloché rayonnant, souligné de détails émaillée.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (sans clé).
Cache-poussière en or jaune (750), marque de revendeur : DUFET MARLE à Nantes.
Poids brut : 26.4 g. - Diam. : 33 mm.
Cheveux au cadran, usures à l'émail, rayure et quelques chocs.