GRAND VASE COUVERT TRIPODE en bronze et émaux... Lot 245
Résultat :
Estimation :
GRAND VASE COUVERT TRIPODE en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, la panse formée de trois pêches de longévité à décor de chauves-souris parmi des nuages stylisés, le col orné d'objets précieux, surmonté d'un large bord polylobé , le couvercle, lotiforme à décor de chauves-souris et caractères "shou", la prise représentant une pêche entourée de feuilles. (Une feuille dessoudée. ancienne restauration sur la partie supérieure du corps). Chine, période Daoguang, vers 1850. A CLOISONNÉ ENAMEL CENSER AND COVER, CHINA, CIRCA 1850. HAUT. 34 CM ( 13 1/8 IN.)
Information importante Au moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre. Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente. La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com). Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales