Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

VASE GU en grès émaillé céladon, dans le goût de Longquan, à large col évasé et haut pied, le corps central galbé orné de deux anses en forme de tête de ruyi et de deux arêtes verticales. Avec une boîte en bois. (Défaut de cuisson sur le talon). Chine, XXe siècle. A LONGQUAN STYLE CELADON GU VASE, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 17 CM (6 11/16 IN.)