PETITE VASQUE À POISSONS
en porcelaine, émaux... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PETITE VASQUE À POISSONS
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, à riche décor de réserves accueillant des scènes de palais, fleurs, fruits, oiseaux et papillons, trois poissons parmi des plantes aquatiques à l'intérieur.
(Usures et sauts d'émail).
Chine, Canton, vers 1900.
A POLYCHROME PORCELAIN FISH BOWL, CANTON, CHINA, CANTON, CA. 1900.
HAUT. 14,3 CM (5 5/8 IN.) - DIAM. 23,5 CM (9 1/4 IN.)