Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

RAVIER FLORIFORME en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de personnages mythologiques dont Zhongkui, jeunes femmes et disciples sur une terrasse, le pied souligné de vagues écumantes. L'intérieur orné de petits motifs de floraux. (Fêle étoilé sur la base dont une partie visible à l'intérieur). Chine, début du XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN SERVING-DISH, CHINA, EARLY 20TH CENTURY. LONG. 22,3 CM (8 3/4 IN.) - HAUT. 6,3 CM (2 1/2 IN.)