SUITE DE QUATRES BOLS
en porcelaine et émaux... Lot 42
Résultat :
Estimation :
SUITE DE QUATRES BOLS
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, dont trois en forme de chrysanthème, à décor de fleurs, des quatres saisons, et de criquets ; un avec un col légèrement évasé, orné de coqs et chauves-souris dans un jardin floral. Avec marque et de l'époque "Tongzhi", et marque apocryphe de l'empereur Yongzheng.
(Usures d'émail).
Chine, époque Tongzhi (1862-1875).
FOUR FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN BOWLS, CHINA, TONGZHI PERIOD.
DIAM. (MAX) 13,9 CM (5 1/2 IN.)