GRAND BRÛLE-PARFUM COUVERT
en porcelaine et émaux... Lot 39
Résultat :
Estimation :
GRAND BRÛLE-PARFUM COUVERT
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, de section carrée reposant sur quatre pieds zoomorphes, les parois à décor réticulé, peintes en vive polychromie de motifs de grecques et frises décoratives complexes, le couvercle de forme pyramidale sommé d'une prise en forme de chien de Fô assis.
(Petits éclats).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A LARGE FAMILLE VERTE STYLE RETICULATED PORCELAIN CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 31 CM (12 3/16 IN.) - DIM. 19 X 19 CM (7 1/2 X 7 1/2 IN.)