Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PETITE COUPE QUADRIPODE en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor de faisans parmi des pivoiniers en fleurs, la paroi anciennement dotée de petites anses. Monture européenne en bronze doré à pieds toupies. (Fêles et éclats). Chine, periode Kangxi, XVIIIe siècle pour la porcelaine. La monture XIXe siècle. A FAMILLE VERTE SQUARE-SHAPED CUP, CHINA, KANGXI PERIOD, 18TH CENTURY. HAUT. (TOTALE) 11 CM (4 5/16 IN.) - DIAM. 12 CM (4 3/4 IN.)