PETITE COUPE QUADRIPODE
en porcelaine et émaux... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PETITE COUPE QUADRIPODE
en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor de faisans parmi des pivoiniers en fleurs, la paroi anciennement dotée de petites anses. Monture européenne en bronze doré à pieds toupies.
(Fêles et éclats).
Chine, periode Kangxi, XVIIIe siècle pour la porcelaine. La monture XIXe siècle.
A FAMILLE VERTE SQUARE-SHAPED CUP, CHINA, KANGXI PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. (TOTALE) 11 CM (4 5/16 IN.) - DIAM. 12 CM (4 3/4 IN.)