PETIT POT À PINCEAU BITONG
en porcelaine et émaux... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PETIT POT À PINCEAU BITONG
en porcelaine et émaux de la famille verte sur fond corail rehaussé d'or, à décor en quatre médaillons, de scènes de personnages, lettrés et disciples sur des terrasses, et d'oiseaux posés sur des arbustes en fleurs. Monture en bronze doré de style Louis XVI.
(Coupé et le fond manquant).
Chine, période Kangxi (1662-1722).
A ORMOLU MOUNTED FAMILLE VERTE PORCELAIN BRUSH-POT, CHINA, KANGXI PERIOD.
HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.)