SUITE DE TROIS ASSIETTES CREUSES
en porcelaine,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
en porcelaine, émaux polychromes de la famille verte et dorure, à décor de fleurs de lotus et feuilles de nénuphars sur fond incisé sous couverte de même décor. Le pourtour à décor en médaillons alternés d'oiseaux et papillons séparés par des branches fleuries ; le revers à décor de nénuphars et lotus sur fond capucin.
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
THREE FAMILLE VERTE PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
DIAM. 24,5 CM (9 5/8 IN.)