Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

SUITE DE TROIS ASSIETTES CREUSES en porcelaine, émaux polychromes de la famille verte et dorure, à décor de fleurs de lotus et feuilles de nénuphars sur fond incisé sous couverte de même décor. Le pourtour à décor en médaillons alternés d'oiseaux et papillons séparés par des branches fleuries ; le revers à décor de nénuphars et lotus sur fond capucin. Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). THREE FAMILLE VERTE PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD. DIAM. 24,5 CM (9 5/8 IN.)