VASE CORNET
en porcelaine et émaux polychromes... Lot 30
Résultat :
Estimation :
VASE CORNET
en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, le pourtour à décor en trois registres représentant, une présentation d'offrandes à des dignitaires sur des terrasses arborées, des branches de prunier en fleurs et de grenades symbolisant la fertilité.
Monture européenne en bronze doré de style empire, XIXe siècle.
(Restauration au col).
Chine, début du XVIIIe siècle.
A FAMILLE VERTE PORCELAIN VASE, CHINA, EARLY 18TH CENTURY.
HAUT. (VASE) 38 CM (14 5/16 IN.) - HAUT. (TOTALE) 44,5 CM (17 1/2 IN.)