PLAT CIRCULAIRE
en porcelaine blanche, émaux... Lot 29
Résultat :
Estimation :
PLAT CIRCULAIRE
en porcelaine blanche, émaux polychromes de la famille rose et dorure, le bassin orné, dans un médaillon de lambrequins, de branches de pivoines, bambous, l'aile à décor de rameaux de fleurs et litchis.
(Éclat et égrenures en bordure).
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle.
A FAMILLE ROSE EXPORT PORCELAIN DISH, CHINA, QIANLONG PERIOD, 18TH CENTURY.
DIAM. 34 CM (13 3/8 IN.)