SUITE DE DEUX POTS À GINGEMBRE COUVERTS
en porcelaine... Lot 25
Résultat :
Estimation :
en porcelaine bleu-blanc, à décor de prunus en fleurs se détachant en blanc sur fond bleu marbré, avec marque apocryphe "Kangxi Nianzhi" sur la base. Avec deux socle en bois.
(Fêles de cuisson).
Chine, fin du XIXe-début du XXe siècles.
TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN GINGER POTS, CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 26 CM (10 1/4 IN.) et 28 CM (11 IN.)