POTICHE COUVERTE
en porcelaine, émaux rouge... Lot 21
Résultat :
Estimation :
POTICHE COUVERTE
en porcelaine, émaux rouge de fer et bleu de cobalt sous couverte, de forme balustre, à décor déroulé de cavaliers et fantassins dans un paysage lacustre ; le couvercle à décor floral sommé d'un lion formant prise. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base.
(Accident et restauration au col).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A BLUE AND RED COPPER PORCELAIN JAR AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 37 CM (14 9/16 IN.)