GRANDE JARRE
de forme balustre en porcelaine... Lot 17
Résultat :
Estimation :
GRANDE JARRE
de forme balustre en porcelaine bleu-blanc, à décor d'Immortels et leurs disciples se distrayant autour de Zhoulao assis sur un rocher, dans un jardin arboré de pins, prunus et chrysanthèmes, la base et le col ornés respectivement de ruyi et de fleurs et rinceaux feuillagés. Marque apocryphe de l'empereur Wanli sur la base.
Chine, deuxième moitié du XXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN JAR, CHINA, SECOND HALF OF 20TH CENTURY.
HAUT. 37 CM (14 9/16 IN.)