Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

GRANDE VASQUE À POISSONS en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de dragons affrontés face au joyau sacré parmi des nuages. La base ornée de vagues ondulantes stylisées. Une frise de grecques complète l'ornementation. (Fêles et accidents sur le corps). Chine, deuxième moitié du XIXe siècle. A BLUE AND WHITE PORCELAIN FISHBOWL, CHINA, SECOND HALF OF 19TH CENTURY. HAUT. 41,5 CM (16 5/16 IN.) - DIAM. 47 CM (18 1/2 IN.)