GRAND VASE FUSEAU
en porcelaine et émail céladon,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
GRAND VASE FUSEAU
en porcelaine et émail céladon, à décor bleu-blanc représentant oiseaux et fleurs d'orchidées. Avec une marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base.
On y joint un petit vase balustre en porcelaine à décor de chrysanthèmes en bleu sur fond céladon, rehaussé de deux anses en forme de lion bouddhique.
Chine, XXe siècle.
TWO BLUE AND CELADON-GROUND PORCELAIN VASES, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. (MAX) 47,8 CM (18 13/16 IN.)