Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

GRAND VASE FUSEAU en porcelaine et émail céladon, à décor bleu-blanc représentant oiseaux et fleurs d'orchidées. Avec une marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base. On y joint un petit vase balustre en porcelaine à décor de chrysanthèmes en bleu sur fond céladon, rehaussé de deux anses en forme de lion bouddhique. Chine, XXe siècle. TWO BLUE AND CELADON-GROUND PORCELAIN VASES, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. (MAX) 47,8 CM (18 13/16 IN.)