Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

PETIT PLAT DE TYPE KRAAK en porcelaine bleu-blanc, à décor en médaillon central d'un criquet sur un rocher auprès de fleurs et d'un cours d'eau, l'aile alternant des médaillons de fleurs et motifs auspicieux. Avec une boîte en bois. (Légèrement déformé, petits éclats au bord, défaut de cuisson). Chine, époque Ming, XVIe siècle. A BLUE AND WHITE PORCELAIN KRAAK DISH, CHINA, 16TH CENTURY. DIAM. 20,4 CM (8 IN.)