Très original, fin et ancien Tekke Boukhara (Turkmèn) vers 1860/1870.
Pièce rare (influence kurde d'après le graphisme et décor que l'on retrouve dans les tapis persans : Senneh et Ferahan) Dimensions : 532 x 238 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine
Quelques oxydations et usures naturelles
Restaurations
Remarquable finesse
Accidents dans un angle
Champ bleu nuit à décor dit Herati : de semis de branchages de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en forme de diamants stylisés rubis et vieux rose.
Multiples bordures dont la principale à crochets, insectes et petits guhls ( typiques des Tekke ) en forme de diamants