Porte intérieure de Dar Chella à Rabat. Aquarelle, signée et située en bas à droite. Située et datée au dos : 13 avril 1922. 22 x 32 cm Chargé de mission par le Ministère des colonies, Bastet a rapporté de nombreuses études de ses voyages en Inde, Algérie, Maroc, Tunisie et Egypte.