MANUSCRITS RELIÉS. 5 volumes, XVIIe-XVIIIe.
- Lagrange Chancel (François-Joseph de). Les Philippiques. " A Bordeaux, ce 1er janvier 1755 ". [Faux-titre et titre]-109 pp.-[1p.]. In-12, pleine basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris Froissart. 5 odes, 4 épitaphes (régent, card. Dubois, mère du Régent), une ode anacréontique et un placet à M. d'Argenson.
- Collections tirées de l'Histoire sacrée & profane & disposée selon l'ordre de l'alphabet. Manuscrit du début du XVIIIe siècle. In-4, vélin de l'époque (accidents et manques à la reliure). Env. 580 pp. Manque de papier en tête du premier feuillet, taches. Ex-libris manuscrit des bénédictins de la congrégation de Saint-Maur (monastère Saint-Stéphane de Fontaneto). Ex-libris Froissart. Nombreuses annotations dans les marges. Très étonnant et imposant dictionnaire, de Aaron premier Pontife à " Yvroignerie " et au " Zèle mauvais ".
- Considération de l'observation des règles. Manuscrit de 568 pp. In-8, plein veau brun, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Reliure usagée : manques les coiffes et les coins, épidermures, etc. Ex-libris Froissart.
- Recueil factice manuscrit de " Lettres édifiantes ". Manuscrit de la fin du XVIIe siècle. Fort in-4 d'environ 600 pages. Demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (reliure postérieure). Copie exhaustive ou extraits de 36 lettres de Massillon, Fénelon, l'abbé de la Trappe, etc., toutes relatives à la religion, la foi, la morale, la charité. Cachet de la bibliothèque de Léon Godart, à Juvigny, dans la Marne. Ex-libris Froissart.
- [Jansénisme]. Recueil factice de trois manuscrits : La Constitution unigenitus avec des remarques et des notes [] de notre Saint Père le pape Clement XI, du 8 septembre 1713 [] (160 pp.). Suivi de : Jésus Christ sous l'anathème. 1731. (128 pp.) Et : Apologie pour la chartreuse []. (152 pp.). Petit in-4, plein veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Reliure usagée : mors fendus, manque les coins, épidermures, etc.