Flacon de forme polylobé en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d'une réserve ornée de Meng Haoran accompagné de son serviteur parmi les pivoines. La prise du couvercle en forme de chimère assise.
(Accident au bord).
Hauteur : 12 cm