Lot n° 42

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Estimation :

Paire de plats en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'un médaillon central en forme de fleur de prunier orné de sujets mobiliers et vases fleuris entouré de six réserves polylobées ornées de poissons, pivoines, qilin, chrysanthèmes paysage et paon parmi les pivoines. (Restaurations et égrenures). Diamètre : 39 cm