Lot n° 549

Pendule au rhinocéros, de style Louis XV.

Résultat :
Estimation :

Sur un modèle attribué à J.J. de Saint-Germain. Cadran émaillé à la signature de Chardon à Paris, inscrit dans un cylindre sommé d’un petit chinois à l’ombrelle. Terrasse en rocaille. Bronze doré et à patine noire; Travail de la fin du XIXe siècle.

A lire aussi