Retour d’Egypte. A terrasse portée par quatre colonnes dont deux à cariatides. Cadran émaillé accosté de deux lions couchés et sommé d’un coq. Mouvement de Paris signé Thomas. Marbre noir et bronze doré. Fin du XIXe siècle. Dimensions : 54 x 41 x 11 cm. Avec clé et balancier.