Pendule borne. Mouvement enchâssé dans un bloc de cristal incolore taillé. Monture en métal, à motifs de coup de fouet, ornée d’un sablier et d’une faux. Hauteur : 22,5 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats. On y joint une paire de flambeaux assortis. Hauteur : 37 cm.