Lot n° 516

Pendule d’époque Restauration.

Résultat :
Estimation :

Dédiée à l’amour et à l’amitié symbolisée par une jeune femme et un angelot accostés d’une borne sommée par deux coeurs enlacés. Dans le bas, un cartouche figurant Chronos. Terrasse reposant sur quatre pieds en sphère aplatie. Bronze ciselé et doré au mercure. Travail français. Dimensions : 45 x 36 x 35,5 cm.

A lire aussi