Lot n° 4

Pendule Louis XVI.

Résultat :
Estimation :

Cadran émaillé à index en chiffres arabes reliés entre eux par une guirlande de roses. Aiguilles ajourées et gravées. Mouvement reposant sur quatre caractères à volutes feuillées et accosté, de part et d’autre, d’une tête de lion. Bronze ciselé et doré. Travail parisien de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 44 x 32 x 16 cm. Avec clé et balancier. Une pendule similaire Louis XVI P.Kjellberg “La pendule française“ reproduite page 189.