Georges FOCUS (ca 1640 Châteaudun - 1708 Paris) : Paysage d'Italie à la femme assise entre deux hommes. Circa 1678. Eau-forte. Signé dans la planche. 35 x 26 cm (feuille). Note: Peintre graveur et dessinateur français, il est l'élève de Louis Elle et sans doute d'Israël Silvestre. Proche de Charles Le Brun, il entre à l'Académie Royale de peinture et de sculpture en 1675. Lors de son séjour en Italie en 1666-1669, il grave des paysages romains dont celui-ci (ref: Robert-Duménil n°6).