Paris
WALLON (Henri)
Histoire du Tribunal Révolutionnaire de Paris, avec le journal de ses actes. Paris, Hachette & Cie, 1880-82.
6 volumes grands in-8. Envoi de l'auteur en page de garde.
½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs ornés insolés. Bon exemplaire. On joint : CAMPARDON (Émile) : Le Tribunal Révolutionnaire de Paris. Ouvrage composé d'après les documents originaux conservés aux Archives de l'Empire... Paris, Plon, 1866. 2 volumes grands in-8, ½ basane fauve, dos lisses, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, fers à froid.
Édition originale. Au dernier volume figure un important index des noms des personnes traduites devant le tribunal.
Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Mr Henri Fromageot, avocat et jurisconsulte (Docteur en droit et médaille d'or de la Faculté de droit de Paris. Avocat à la Cour d'appel de Paris en 1891).