TORT-de-LASONDE (Barthélémy)
Procès de Barthélémy Tort-de-Lasonde, accusé de conspiration contre l'état et de complicité avec Dumouriez. Acte par lequel Lasonde, acquitté, dénonce et accuse, devant le conseil des Cinq-Cents, le directoire exécutif et le ministre de la justice Merlin de Douai, comme coupables, envers lui, de prévarication et d'oppression. Paris, Réal ; Bruxelles, Hayez, an V.
In-4 : 2f., XI, 256pp.
Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes.
Tort de Lasonde, négociant, secrétaire d'ambassade et publiciste qui a joué divers rôles lors de la Révolution française et fut impliqués dans plusieurs procès retentissants ; Ses liens avec Dumouriez lui valent deux incarcérations. La première par l'empereur d'Autriche ; la seconde lors de l'entrée des Français en Belgique. Considéré comme suspect d'émigration devant le tribunal militaire de Bruxelles, il est acquitté et renvoyé devant le tribunal révolutionnaire de Paris et incarcéré à La Conciergerie. Libéré, il regagna Bruxelles.