Monarchie
ROCHETERIE (Maxime de) - BEAUCOURT (Marquis de) - [MARIE-ANTOINETTE]
Lettres de Marie-Antoinette, recueil des lettres authentiques de la Reine, publié pour la société d'histoire contemporaine. Paris, Picard & fils, 1895.
2 volumes in-8.
½ chagrin bleu écrasé à filets de l'époque, dos à nerfs orné, semis de fleurs de lys entre caissons, têtes dorées, couvertures éditeur conservées. Bel exemplaire.