RIVAROL (Antoine Rivaroli, dit comte Antoine de)
Journal... Lot 1061
Résultat :
Estimation :
[RIVAROL (Antoine Rivaroli, dit comte Antoine de)]
Journal politique-national des États-Généraux et de la Révolution de 1789. Publié par M. l'abbé Sabatier & tiré des annales manuscrites de M. le comte de R*** Slne. [Noyon], 1790.
2 tomes en un volume in-8 : 219pp. (16 n° et diverses pièces) - 324pp. (24 n°). Petites piqûres par places.
½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné frotté, pièce de titre rouge, un mors fendillé.
Seconde édition des 2 premiers abonnements de ce journal fondé « par l'abbé Sabatier de Castres et rédigé à peu près exclusivement par Antoine Rivarol. Elle comprend les deux premières séries sur les trois que comporte ce périodique contre-révolutionnaire ; respectivement 18 et 24 numéros. Le Journal politique-national sera réédité, en 1824, sous le titre Mémoires, chez Baudouin. « Le Tacite de la Révolution ».