Recueil de textes
[RÉVOLUTION FRANÇAISE - MÉDECINE]
Recueil de 2 textes : LALLY TOLLENDAL (Trophime Gerard Marquis de) : Défense des émigrés français, adressée au Peuple français. Paris, Cocheris, 1797. - SEZE (Victor de) : Recherches phisiologiques et philosophiques sur la sensibilité ou la vie animale. Paris, Prault, 1786.
In-8 : VIII, 304pp. - 4f., 334pp., 3f.
½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge.