[RÉVOLUTION FRANÇAISE]
TOULONGEON (F.-Emmanuel) : Histoire de la Révolution Française depuis l'ouverture des États-Généraux jusqu'à l'établissement du Consulat. Paris, Aillaud, 1842.
4 volumes in-4, piqûres par places. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres rouges, de tomaisons vertes, manques à 3 coiffes, adhésif de renfort à un mors du tome.
- DAUBAN (C. A.) : Paris en 1794 et en 1795. Histoire de la rue, du club, de la famine... Paris, Plon, 1869.
Grand in-8, 600pp.½ chagrin brun à coins à filets signé VAUTHRIN, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée.
- DAUBAN (C. A.) : La Démagogie en 1793 à Paris, ou histoire, jour par jour, de l'année 1793... Paris, Plon, 1868.
Grand in-8, 644pp.½ chagrin rouge à coins à filets signé VAUTHRIN, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée.
Ensemble de 6 volumes.