Lot n° 1047

Estimation :

Paris [PRUDHOMME (Louis-Marie)] Révolutions de Paris dédiées à la Nation et au district des Petits Augustins. Slne, 1789-94. 17 volumes in-8. Collection complète des 225 numéros. Illustré de la suite des 89 cartes des départements et de 109/135 gravures. 2 titres manquants. ½ basane brune marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, quelques mors fendillés aux entrées, petits manques de cuirs çà et là. Bon exemplaire toutefois. Édition originale de ce célèbre journal. C'est le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution.