VARIA
Réunion d'ouvrages : - SEPET (Marius) : Jeanne d'Arc. Tours, Mame & fils, sd.
In-4, 399pp. ½ basane marbrée à coins à filets de l'époque, dos lisse orné d'un écu et d'une grande épée, tête dorée, sous étui cartonné souple.
- GAUTHEROT (Gustave) : L'épopée vendéenne (1789-1796). Illustrations d'après des documents de l'époque. Tours, Mame et fils, sd.
In-4, 400pp. ½ basane marbrée à coins à filets de l'époque, dos à faux nerfs orné, tête dorée, sous étui cartonné souple.
- DEGOUY (Amiral) - NOUSSANNE (Henri de) - SAINT-AUBAN (Émile de) : Histoire contemporaine par trois indépendants. Tome premier La France du sacrifice (1914-1916). Paris, lib. Nationale des Beaux-arts, sd.
In-4, nombreuses reproductions photographiques dans le texte, ½ basane fauve à coins, dos lisse orné, tête dorée.
- MOREAU-VAUTHIER (Ch.) : Les portraits de l'enfant. Paris, Hachette & Cie, sd.
In-4, 398pp. Basane olive en partie insolée, dos lisse orné sur dos et sur plats, frottements, tête dorée.
- DRUMONT (Édouard) : La France Juive. Essai d'histoire contemporaine. Paris, Blériot, 1888.
Grand in-8, 954pp. ½ basane noire, titre et filets dorés sur dos lisse.
- GUILLEMIN (Amédée) : Le Ciel. Notions élémentaires d'astronomie physique.
In-4, 964pp. Chagrin rouge éditeur, reliure par Magnier, décor thématique sur plats et dos, tranches dorées.
- SEPET (Marius) : Jeanne d'Arc. Tours, Mame & fils, 1887.
In-4, 535pp. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée.
- MONNIER (Henry) : Les industriels. Métiers et professions en France. Paris, Vve Janet, 1842.
In-8, 231pp. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs, frottements.
- HALÉVY (Ludovic) : L'abbé Constantin. Illustré par Madeleine LEMAIRE. Paris, Valadon & Cie, 1887.
In-4 broché, 133pp., illustrations en et hors texte, couverture éditeur salie.
Ensemble de 9 volumes.