VARIA
Réunion d'ouvrages : - VILLARS (Pierre) : L'Angleterre, l'Écosse et l'Irlande. Paris, Quantin, sd.
In-4, 676pp. ; illustré de 4 cartes en couleurs et 600 gravures. Tirage limité à 50 exemplaires sur japon (n°5). ½ chagrin brun à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée.
- BERTALL : La Comédie de notre Temps. Première et deuxième série. Paris, Plon & Cie, 1874-75.
2 volumes grands in-8, illustrations en noir en et hors texte. Chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, légers frottements, plats à la Duseuil, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées, sous étuis souples éditeur.
- GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore GÉRARD) : Vie privée et publique des Animaux. Paris, Hetzel, 1867.
Grand in-8, 636pp. ; illustrations en noir dans le texte. ½ chagrin brun, dos à nerfs orné.
- GOLDSMITH - NODIER (Charles) : Le Vicaire de Wakefield. Vignettes par Tony Johanot. Paris, Hetzel, 1844.
Grand in-8, 236pp. ; planches hors texte. Rousseurs. ½1 chagrin noir, dos à nerfs orné, manques de cuir en tête et en pied, frottements, mors fendillés aux entrées.
- Congrès archéologique de France. LXXXIXe session tenue à Rouen en 1926. Paris, Picard ; Soc. Gén. d'Imprimerie, 1927.
In-8, ½ chagrin bleu nuit, titres dorés sur dos à nerfs.
- PERRAULT (Charles) : Les Contes de Fées en prose et en vers. Lyon, Perrin, 1865.
In-8, 300pp. ; portait de l'auteur et illustrations dans le texte et 3 hors texte. Chagrin bleu par DRIAENSEN, titre doré sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure.
Ensemble de 7 volumes.