Lot n° 35

Estimation :

Alvar AALTO 1898-1976 Paire de fauteuils mod. 37/400 dits « Tank chair » – 1936 Structure en bouleau courbé, assise et dossier recouverts de tissu d'origine à décor floral Édition Huonekalu-ja Rakennusttyödehdas Oy/Artek Estampille de l'éditeur 68,5 × 75,5 × 80,5 cm Bibliographie : T. Kellein, Alvar & Aino Aalto. Design Collection Bischofberger, catalogue d'exposition, Éditions Kunsthalle Bielefeld, Zurich, 2005. Exemplaire similaire reproduit p.128 P. Tuukkanen, Alvar Aalto: Designer, Alvar Aalto Museum, Éditions Ram Distribution, 2002. Exemplaire similaire reproduit pp.35, 174 M. Kries, Alvar Aalto Second Nature, Éditions Vitra Design Museum, 2018. Exemplaire similaire reproduit p.535 A pair of birch and original fabric 37/400 Tank armchairs by Alvar Aalto Huonekalu-ja Rakennusttyödehdas Oy/ Artek - 1936 26.96 × 29.52 × 31.69 in.