SHIRIN NESHAT (1957-)
Sans titre (Mère et fils) 1996
sels d'argent et tirage à l'encre cm 155x110
exemplaire 1/3
signé daté titré et numéroté au dos
au dos : étiquette du Studio Raffaelli Trento ;
étiquette de la Galerie Annina Nosei New York
provenance : Collezione Pierluigi e Natalina Remotti Milano-Camogli ;
Marco Noire Torino ;
acheté par le propriétaire actuel au Studio d'Arte Raffaelli Trento
tirage au sel d'argent et encre 61 02x43 3 in
édition 1/3
signé daté titré et numéroté au verso
au verso : étiquette du Studio Raffaelli Trento
provenance : Collection Pierluigi et Natalina Remotti Milan-Camogli ;
Marco Noire Turin ;
acquis par l'actuel propriétaire du Studio d'Arte Raffaelli Trento
exposition : 1999 Atto I. Œuvres choisies Spazio Erasmus Brera Milan ;
2020 La Rivoluzione siamo noi. Contemporary Italian Collecting curated by Alberto Fiz Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi Piacenza
bibliographie : Act I. Selected Works Spazio Erasmus Brera Milan ; 2020 La Rivoluzione siamo noi. Œuvres choisies Spazio Erasmus Brera texte de Gianni Romano Milan 1999 ;
La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo édité par Alberto Fiz Silvana Editoriale 2020 page 159 ;
Shirin Neshat. Les femmes d'Allah texte de Francesco Bonami Marco Noire Editore Torino 1997 page 35