Lot n° 300

NESHAT SHIRIN

Résultat :
Estimation :

SHIRIN NESHAT (1957-) Sans titre (Mère et fils) 1996 sels d'argent et tirage à l'encre cm 155x110 exemplaire 1/3 signé daté titré et numéroté au dos au dos : étiquette du Studio Raffaelli Trento ; étiquette de la Galerie Annina Nosei New York provenance : Collezione Pierluigi e Natalina Remotti Milano-Camogli ; Marco Noire Torino ; acheté par le propriétaire actuel au Studio d'Arte Raffaelli Trento Sans titre (Mère et fils) 1996 tirage au sel d'argent et encre 61 02x43 3 in édition 1/3 signé daté titré et numéroté au verso au verso : étiquette du Studio Raffaelli Trento étiquette de la Galerie Annina Nosei New York provenance : Collection Pierluigi et Natalina Remotti Milan-Camogli ; Marco Noire Turin ; acquis par l'actuel propriétaire du Studio d'Arte Raffaelli Trento exposition : 1999 Atto I. Œuvres choisies Spazio Erasmus Brera Milan ; 2020 La Rivoluzione siamo noi. Contemporary Italian Collecting curated by Alberto Fiz Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi Piacenza bibliographie : Act I. Selected Works Spazio Erasmus Brera Milan ; 2020 La Rivoluzione siamo noi. Œuvres choisies Spazio Erasmus Brera texte de Gianni Romano Milan 1999 ; La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo édité par Alberto Fiz Silvana Editoriale 2020 page 159 ; Shirin Neshat. Les femmes d'Allah texte de Francesco Bonami Marco Noire Editore Torino 1997 page 35