UMBERTO BOCCIONI (1882-1916)
Scomposizione dinamica 1913
tempera sur carton 24 3x29 cm 8
ad personam dédicace signée par Raffaele Carrieri au dos
Scomposizione dinamica 1913
tempera sur carton 9 56x11 73 in
dédicace signée par Raffaele Carrieri au dos
provenance : Raffaele Carrieri ;
Sirio Musso
Collection privée
L'ouvrage est accompagné d'un certificat de libre circulation délivré par le Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo en date du 4 mars 2021
bibliographie :
Umberto Boccioni. Gli scritti editi e inediti édité par Zeno Birolli Feltrinelli Milan 1971 page 47 ;
Boccioni. L'opera completa édité par Maurizio Calvesi et Ester Coen Electa Milan 1983 pg. 493 n.894 ;
Umberto Boccioni catalogue général Maurizio Calvesi et Alberto Dambruoso Allemandi Turin 2016 pg.462 n. 753