Lot n° 39

Boccioni Umberto

Résultat :
Estimation :

UMBERTO BOCCIONI (1882-1916) Scomposizione dinamica 1913 tempera sur carton 24 3x29 cm 8 ad personam dédicace signée par Raffaele Carrieri au dos Scomposizione dinamica 1913 tempera sur carton 9 56x11 73 in dédicace signée par Raffaele Carrieri au dos provenance : Raffaele Carrieri ; Sirio Musso Collection privée L'ouvrage est accompagné d'un certificat de libre circulation délivré par le Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo en date du 4 mars 2021 L'ouvrage est accompagné d'un certificat de libre circulation délivré par le Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo en date du 4 mars 2021 bibliographie : Umberto Boccioni. Gli scritti editi e inediti édité par Zeno Birolli Feltrinelli Milan 1971 page 47 ; Boccioni. L'opera completa édité par Maurizio Calvesi et Ester Coen Electa Milan 1983 pg. 493 n.894 ; Umberto Boccioni catalogue général Maurizio Calvesi et Alberto Dambruoso Allemandi Turin 2016 pg.462 n. 753