Lot n° 2324

Résultat :
Estimation :

avec un gnomon pliant, dans le bas une gravure d'une rose des vents avec axe sur lequel l'aiguille tourne. (Fissures dans la boîte, aiguille cassée). Un autre exemplaire par Brand a été vendu les 21-22 septembre 2010 par Christie's Amsterdam, The Decorative Arts Sale, lot 261. diam. 4 cm. Gerardus Brand (1594-1659). Provenance : de la collection d'une riche famille de textile [1] Rare cadran solaire hollandais en argent dans un boîtier en ivoire tourné, signé Gerardus Brand fecit Amfterdmi, milieu du XVIIe siècle. Un autre exemple a été vendu par Christie's les 21-22 septembre 2010, Vente d'Arts décoratifs, lot