Koloniale coffre fort met geelkoperen beslag,... Lot n° 2322
Résultat :
Estimation :
la caisse en bois dur est plaquée d'huîtres et comporte des garnitures en laiton et deux poignées. Derrière la façade se trouve un intérieur plaqué d'ébène avec des tiroirs (secrets). (Damage). l. 38 cm, l. 23 cm, h. 22 cm. Provenance : de la collection d'une riche famille de textile [1] Coffre fort colonial monté en laiton avec placage d'huître et intérieur en placage d'ébène avec tiroirs (secrets), vers 1700.