Paar 18krt. gouden manchetknopen, Art-Deco, Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
chacun étant composé de deux formes rondes ajourées. Au milieu, serti d'un diamant de taille ancienne. Toutes sont décorées d'émail blanc et vert. (Dommages et réparations, diamants petits éclats). Poinçons français, marqués Breveté SGSG (brevet sans garantie gouvernementale). Accompagné d'une épingle de revers (endommagée, verre vert) brut 17,3 gr., diam. 1 cm. Provenance : succession d'un bijoutier-antiquaire d'Amsterdam [3].