Lot n° 37

L. Gautrait, 18krt. gouden broche, ca. 1890,

Résultat :
Estimation :

au centre serti d'un saphir facetté en forme de goutte (chip and gles back). Dans le bas, un pampille serti d'une perle naturelle (non testée). En outre, elle est sertie de diamants de taille ancienne et décorée d'émail blanc (endommagé). Anneau de broche dévissé (légèrement plié). (Petites fissures dans l'or) Signé L. Gautrait et poinçonné avec des poinçons français. Ci-joint un certificat/rapport d'expertise de Ans Hemke-Kuilboer brut 13,2 gr, longueur 5 cm, saphir 6 x 5 mm. [2]