BUFFET Bernard 1928-1999 : Tulipes jaunes sur un entablement, 59. Huile sur toile signée et datée 81x100 cm Provenance : Galerie David et Garnier-Paris-Galerie Findlay-Chicago-Collection particulière-Paris. Cette œuvre d’une grande finesse et d’une extrême élégance est une composition évoquant les thèmes favoris du peintre expressionniste B. Buffet tels que le vase contenant des fleurs et une table. Elle frappe par la rigueur de sa construction et par la délicatesse de son exécution.