Lot n° 87

Marquet Albert

Résultat :
Estimation :

MARQUET Albert 1875-1947 : Promenade sur la jetée de Saint Adresse, 1906-1907. Huile sur toile SBD 33 x 41 cm. Certificat du Wildenstein Instiute. Provenance : Fleichtheim, Berlin-Robert H. Oppenheim.  Galerie Daniel Malingue, Paris - Collection privée Vente 30/3/88 Sotheby's Londres- Vente 24/10/10 Paris- Vente 29/10/11-Bruxelles. Expositions : " The fauve lanscape " Los Angeles Museum of Art en 90-MOMA NY en 1991-Royal Academy-Londres en 1991. Bibliographie : reproduit p. 114 dans : " Les fauves, le règne de la couleur " publié par J-L Ferrier en 1992.