SCHNEIDER Gérard 1896-1986 : Composition, 1960. Huile sur toile SBG et datée 97x130 cm. Provenance : Gal Arditi-Paris-Gal Lorenzelli-Milan;-Gal Martano Due-Turin. Expositions : Gal Arditi en 1961. Retrospective Schneider à Dusseldorf en 1962. Retrospective Schneider au Palais de beaux arts de Bruxelles en 1962. Expositions Schneider dans 4 galeries italiennes entre 1965 et 1968. Bibliographie : cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en preparation par Mme Schneider.