Claudius LINOSSIER (1893-1953)
" Frise de carrés et de losanges en quinconce "
Vase ovoïde sur léger talon et à très large col annulaire.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau.
Décor réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent sur fond, également et richement patiné au feu, rouge nuancé d'ocre et d'anthracite.
Présenté sur un socle très probablement réalisé dans les ateliers d'André Sornay.
Signé Cl. LINOSSIER et marqué A 287 sous la base.
H. avec socle : 18 cm
H. vase seul : 14,5 cm
Enfoncements.
Expert : Emmanuel Eyraud +33 (0)607836243